Назад к списку

Посещение выставки тактильных книг

22 ноября 2018 года магистранты 1 курса направления подготовки 44.04.01 «Педагогическое образование», профиль «Развитие личности средствами искусства» совместно с волонтёром АНО «НИЦ «ОКО» Гавриловой Е.А. посетили выставку тактильных книг, организованную Покровским храмом г. Саратова совместно с Зональной научной библиотекой имени В.А. Артисевич СГУ. 


Директор библиотеки – Лебедева Ирина Владимировна рассказала, что выставка тактильных книг, изготовленных волонтёрами под руководством клирика Свято-Покровского храма Саратова священника Кирилла Петровича проходит пятый раз и ежегодно вызывает большой интерес студентов – будущих педагогов, преподавателей, читателей библиотеки. Тактильные книги для детей с нарушениями зрения изготовлены из подсобных материалов: ткани, тесьмы, меха, ваты, различных видов крупы, пуговиц, и помогают слабовидящему и незрячему ребёнку познавать окружающий мир наощупь, с помощью кончиков пальцев. 

В числе представленных на выставке книг – учебные и развивающие пособия, а также художественная литература. Посетителям выставки такие книги помогают понять, как воспринимает действительность ребёнок с нарушениями зрения. Присутствующие на выставке магистранты открыли для себя новые методы работы в инклюзивной образовательной среде. 

Экскурсия на выставку тактильных книг организована АНО «НИЦ «ОКО» в партнерстве с Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в рамках проекта «Инклюзия без иллюзий». Проект направлен на активизацию работы НКО по формированию в обществе адекватного понимания проблем и возможностей инвалидов по зрению. 

Сотрудники НИЦ «Образование. Качество. Отрасль» и магистранты, принявшие участие в экскурсии, выражают благодарность Лебедевой Ирине Владимировне – директору Зональной научной библиотеки имени В.А. Артисевич СГУ, клирику Свято-Покровского храма Саратова священнику Кириллу Петровичу и волонтёрам – авторам тактильных книг за организацию выставки. 









©2016-2022