Назад к списку

Проект "Вижу мир сердцем" был представлен во Всероссийском форуме "Педагоги России: инновации в образовании"

На площадке СГУ состоялся всероссийский форум «Педагоги России: инновации в образовании». 

 Пленарное заседание прошло в актовом зале Х корпусе университета и называлось «Территория счастья». На нём кратко была анонсирована вся программа форума. На научное мероприятие приехали работники дошкольных и школьных образовательных организаций со всей страны. 


15 ноября в Саратовском университете в рамках регионального этапа всероссийского форума «Педагоги России: инновации в образовании» состоялся семинар по вопросам инклюзивного обучения.С докладом на тему «Развитие инклюзивного образования в СГУ имени Н.Г. Чернышевского» выступила проректор по среднему профессиональному образованию О.Е. Нестерова. В выступлении затрагивались такие аспекты, как психолого-педагогическое, здоровьесберегающее и социально-реабилитационное сопровождение обучающихся с ОВЗ, координация межструктурного взаимодействия в части адаптации к процессу поступления, профориентационные проекты для школьников, подготовка абитуриентов с ОВЗ к обучению в вузе и другие ключевые моменты.Во второй части семинара доцент кафедры коррекционной педагогики М.Д. Коновалова предложила участникам проделать интерактивное упражнение по включению людей с ОВЗ в совместную деятельность. Поделившись на группы, педагоги подготовили рисунки на заранее выбранную тему. Опыт и первичные навыки, приобретённые участниками в ходе выполнения этого задания, могут быть использованы при организации инклюзивного обучения.

 В этот день в фойе XI корпуса была развёрнута выставка инклюзивных образовательных технологий проекта «Вижу мир сердцем» реализуемом при поддержке Фонда президентских грантов, где были представлены педагогические и информационно-коммуникативные технологии, способствующие адаптации и обучению ребёнка с нарушением зрения в школе. Выставку посетило не менее 80 учителей Саратовской области.  











©2016-2022