Назад к списку

Семинар "Инклюзивное обучение детей с нарушением зрения" для педагогов Энгельсского муниципального района

20 ноября 2019 года на базе МБОУ СОШ 32 Энгельсского муниципального района Саратовской области состоялся обучающий семинар для педагогов Энгельсского района по теме "Инклюзивное обучение детей с нарушением зрения". 



На семинаре присутствовало 36 педагогов, реализующих предметы начальной школы, предметов гуманитарного и естественно-научного цикла общеобразовательных школ, администрации школ. 

 На семинаре руководителем проекта "Вижу мир сердцем" Александровой Натальей Алексеевной были представлены основные результаты его реализации, перспективы сотрудничества школ в мероприятиях проекта, основные особенности работы с детьми с нарушением зрения, особенности подготовки молодых специалистов к работе в инклюзивной среде школы и т.д.

 Руководитель центра инклюзивного сопровождения и социальной адаптации студентов СГУ Рыбакова Анна Владимировна рассказала присутствующим о работе центра, о построении инклюзивной образовательной среды вуза. 

Литвинова Ольга Александровна, заместитель декана по социально-воспитательной работе факультета компьютерных наук и информационных технологий рассказала коллегам об особенностях работы с детьми с ОВЗ. Рассмотрела конкретные примеры адаптации учебного процесса для работы с детьми с различными нарушениями зрения (от частичной потери до тотального отсутствия зрения). Обратила внимание на психологическую атмосферу в классе, привела примеры педагогических приемов и методов включения детей с нарушением зрения в учебный процесс школы. 

 Гаврилова Екатерина Александровна, ст.преп. кафедры информационных систем и технологий в обучении, познакомила присутствующих с инновационными технологиями цифрового общества в обучении детей с нарушением зрения. Рассказала о методике применения информационных технологий в учебном процессе. 

По итогам семинара педагоги прошли анкетирование, получили памятки по работе с детьми с нарушением зрения, инструкции по работе с программным обеспечением, сертификаты участия. Несколько школ пригласили представителей проекта провести на их базе фестиваль инклюзивных технологий.


  



©2016-2022