Назад к списку

Круглый стол по созданию "говорящих" учебников с преподавателями СГУ

В Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского 25 сентября состоялся круглый стол в рамках проекта «Создание “говорящих” учебников для студентов с нарушениями зрения», получившего поддержку Фонда президентских грантов в этом году. 

 В ходе реализации этого проекта предполагается создание не менее 10 учебных пособий в DAISY-формате. Преимущество данного формата в том, что звуковая книга имеет гибкую навигацию, незрячий студент без труда может найти нужные ему страницу, главу, раздел, фразу. В ней можно устанавливать закладки, сочетать различные способы представления информации (аудиозапись, текст, изображение). 


 Участие в мероприятии приняли представители АНО "НИЦ "Образование. Качество. Отрасль"", руководитель института электронного и дистанционного обучения СГУ Н.С. Анофрикова, заместитель директора ЗНБ СГУ В.В. Портнягина, руководитель лаборатории инклюзивного обучения СГУ М.Д. Коновалова, преподаватели кафедры информационных систем и технологий в обучении, преподаватели факультета ППиСО и магистранты факультета компьютерных наук и информационных технологий.

Круглый стол был посвящён организационным и методическим вопросам реализации проекта.  М.Д. Коновалова представила основные цели и задачи, а также график работ. 

Также состоялся вебинар с заведующим лабораторией технических и программных средств обучения студентов с нарушением зрения Московского государственного психолого-педагогического университета. В.В. Соколов познакомил собравшихся с опытом адаптации учебных материалов для студентов с нарушениями зрения, накопленным в Московском государственном психолого-педагогическом университете. Он рассказывал о возможностях восприятия озвученного текста незрячими студентами, особенностями структурирования учебной информации для студентов с нарушениями зрения. 

Н.С. Анофрикова напомнила правила размещения учебных материалов в электронной библиотеке СГУ, Е.А. Гаврилова продемонстрировала возможности ПО «Easy Converter» по переводу текстового документа в DAISY-формат. 

 Участники мероприятия с большим интересом обсудили методические аспекты работы по подготовке учебных пособий. 

©2016-2022