Назад к списку

STEAM-марафон для детей с нарушением слуха

В рамках Европейской недели программирования и инициативы Meet and Code АНО "НИЦ "ОКО"" совместно с сотрудниками и студентами СГУ провели STEAM-марафон для детей с нарушением слуха.


   Марафон был организован и проведен 16 октября 2019 года сотрудниками и студентами факультетов компьютерных наук и информационных технологий и психолого-педагогического и специального образования в сотрудничестве с АНО "Научно-исследовательский центр "Образование. Качество. Отрасль"". 

STEAM-марафон для детей с нарушением слуха прошел на базе ГБОУ СО "Школа-интернат АОП № 3 г.Энгельса", в котором обучаются и проживают дети с нарушением слуха со всей Саратовской области. 

 Марафон длился три часа, за это время микрогруппы школьников (каждая микрогруппа включала не более пяти человек) выполняли задания в пяти пунктах. Дети познакомились с основными этапами моделирования 3d объектов, создали памятный сувенир на 3d ручке и 3d принтере, запрограммировали своего первого робота. 

Особенность марафона в том, что с детьми работали студенты-волонтеры, обучающиеся по направлению подготовки "Педагогическое образование" (профиль Информатика) и "Специальное (дефектологическое) образование" (профиль Сурдопедагогика). Преподаватели и сотрудники кафедры информационных систем и технологий в обучении и учебного центра "Информационно-коммуникационных технологий в обучении" провели предварительную подготовку студентов-будущих учителей информатики с целью адаптации методики организации занятия со школьниками с нарушениями слуха. Преподаватели кафедры коррекционной педагогики и специалисты Лаборатории инклюзивного обучения СГУ ориентировали студентов-будущих сурдопедагогов на организацию взаимодействия школьников в рамках марафона, как внутри группы, так и с волонтерами с использованием словесной и жестовой речи. 

 По итогам марафона 48 школьников с нарушением слуха впервые поработали с 3d технологиями, получили первичные навыки программирования роботов. Будущие учителя информатики получили опыт обучения детей с нарушением слуха программированию, будущие сурдопедагоги проверили свои навыки сурдоперевода. 

Фотоотчет по мерпориятию по ссылке https://drive.google.com/drive/folders/1Mtkg8UqTFLQyAei2SNcmIN8ZFC-rAy8A?usp=sharing.

Видеоотчет: https://youtu.be/MqvkG0XWNSA 




©2016-2022