Назад к списку

Итоги семинара 27 февраля

В среду, 27 февраля, в Саратовском университете состоялся обучающий семинар для студентов-волонтёров по инклюзивным технологиям в образовании. Он посвящён работе будущих педагогов в инклюзивном образовательном пространстве современной школы. Его участниками стали руководство СГУ, факультетов КНиИТ, ППиСО, сотрудники и студенты. 




 «Мы собрались с вами на удивительном мероприятии. Как вы знаете, XXI век выдвигает новые требования к нашему обществу. Мы часто слышим слово “толерантность”, которое подразумевает уважительное отношение к разным людям, представителям разных религий, разного цвета кожи, разных возможностей. Здесь сидят студенты педагогических направлений подготовки, и вы знаете, что принципиально важное требование, которое выдвигает время им, – умение работать с различными категориями учащихся. Наш университет очень многое делает в этом направлении. Сегодняшний семинар – это совместное мероприятие университета и автономной некоммерческой организации “Научно-исследовательский центр "Образование. Качество. Отрасль"” в рамках проекта “Вижу мир сердцем”», – рассказала и.о. заведующего кафедрой информационных систем и технологий в обучении М.В. Храмова.


 Проект реализуется при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов на базе двух факультетов – компьютерных наук и информационных технологий и психолого-педагогического и специального образования.


 Гостей и участников семинара приветствовала проректор по среднему профессиональному образованию и социальной работе О.Е. Нестерова: «Я рада открывать это мероприятие. Здесь можно не только увидеть будущее, но и прикоснуться к нему. А главное у нас есть возможность понять – как будущие педагоги могут помочь людям, имеющим проблемы со зрением. Новые технологии и подходы к обучению предоставляют нам такую возможность. Поэтому я желаю вам всем знакомиться с этими новшествами, чтобы в дальнейшем применять их на практике и оказывать помощь тем, кто в ней нуждается». 


 Декан факультета КНиИТ С.В. Миронов обратился к участникам встречи: «Сегодня у нас пилотный семинар из числа встреч, когда студентам, в частности педагогам, демонстрируются новые возможности обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Это делается для того, чтобы такие дети могли получать знания и навыки наравне с остальными. Хотелось бы, чтобы подобные мероприятия служили не только демонстрацией того, что уже есть, а ещё и выводили вас на новые идеи и проекты». 


 Как отметил заместитель декана факультета ППиСО Н.В. Саяпин, университет делает очень многое для того, чтобы научить будущих педагогов работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья. «В прошлом году вузом была проведена обширная конференция совместно с одним из саратовских вузов, которая также была посвящена проблеме слабовидящих людей. Сегодня проходит обучающий семинар по этой тематике в рамках проекта, в который включён ряд подразделений. Поэтому хотелось бы пожелать, чтобы эта работа оказалась плодотворной», – отметил Сергей Владимирович. 


 Директор АНО НИЦ «ОКО» Н.А. Александрова говорила о цели проекта: «Мы стараемся привлечь внимание общественности к проблемам детей с ограниченными возможностями здоровья. И молодой педагог, который обучается в стенах университета, должен быть готов к тому, что он придёт в такой класс. Нам необходимо сформировать готовность юных специалистов к работе в инклюзивной школе. К этому проекту мы подходили не спонтанно: мы провели уже серию мероприятий». В процессе своего выступления Наталья Алексеевна подробно остановилась на каждом из них. 


 Руководитель лаборатории инклюзивного образования факультета ППиСО, доцент кафедры коррекционной педагогики М.Д. Коновалова рассказала о психологических особенностях работы с детьми с нарушениями зрения. По её словам, слабовидящим детям порой требуется гораздо больше поддержки в адаптации к образовательному процессу, чем с полным отсутствием зрения.


 Старший преподаватель кафедры информационных систем и технологий в обучении Е.А. Гаврилова познакомила аудиторию со специальными программами для Windows и мобильными приложениями для IOS и Android, способными облегчить жизнь людям с нарушениями зрения. 


 В рамках семинара студенты различных образовательных подразделений университета смогли ознакомиться с современными устройствами, необходимыми людям с ОВЗ как в быту, так и в обучении. Кроме того, гости встречи имели возможность пройти тестовые задания за каждым из выставочных столов и получить призы и сертификаты участников. 

По материалам сайта СГУ (https://www.sgu.ru/news/2019-03-01/v-sgu-proshyol-obuchayushchiy-seminar-po-inklyuzivnym)








©2016-2022