Назад к списку

Мероприятия в школе-интернате г. Саратова

17 мая студенты факультетов компьютерных наук и информационных технологий и психолого-педагогического и специального образования провели мастер-классы и игровые занятия на базе ГБОУ СО «Школа-интернат АОП №3 г.Саратова». Мероприятия реализуются в рамках проекта «Вижу мир сердцем», разработанного факультетами КНиИТ и ППиСО, автономной некоммерческой организацией «Научно-исследовательский центр «Образование.Качество.Отрасль»», при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 



Студенты-волонтеры проекта познакомили обучающихся школы-интерната с робототехническими устройствами, научили строить 3d модели, показали принцип работы 3d принтера и 3d ручки. Также студенты поиграли с участниками мероприятия в адаптированные настольные игры (шашки, крестики-нолики и др.), провели развлекательные игры. 

В мероприятии приняли участие около 80 слабовидящих и слепых обучающихся 2-9 классов. Дети имели возможность поизучать роботов, поуправлять ими, пособирать модели ракеты, поиграть со старшими сверстниками. 

Студенты СГУ на высоком уровне провели мастер-классы, и получили колоссальный практический опыт работы с особенными детьми. 

После проведенных мероприятий руководство и учителя школы-интерната и педагоги СГУ (заведующая кафедрой информационных систем и технологий в обучении, руководитель проекта «Вижу мир сердцем» Н.А. Александрова, доцент кафедры ИСиТО, к.п.н. Храмова М.В. и руководитель лаборатории инклюзивного образования факультета ППиСО, доцент кафедры коррекционной педагогики М.Д. Коновалова) провели методический семинар по итогам работы студентов-волонтеров с обучающимися и обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.В завершении мероприятия присутствующие получили призы и сертификаты участия. Участники выразили благодарность организаторам проекта «Вижу мир сердцем» и предложили продолжить сотрудничество в дальнейшем. 

©2016-2022