Назад к списку

Проект "Вижу мир сердцем" стал лидером в номинации «Муниципалитет: интеграция ресурсов в интересах детей- инвалидов»


С 1 по 3 октября 2019 года прошли мероприятия X Всероссийской выставки-форума «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства» в четырех муниципалитетах Калужской области, которая в этом году принимает один из крупнейших социальных форумов страны. 

 Провел ее Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации совместно с Правительством Калужской области.На юбилейную выставку форум прибыло 97 делегаций регионов, муниципальных образований и различных организаций. Количество участников более 1000 человек.В целях оценки достижений и профессионального признания партнеров Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, делегация Энгельсского муниципальных района участникам выставки-форума представила на номинирование наиболее значимые социальные практики. 


Проект "Вижу мир сердцем", реализуемый при поддержке Фонда президентских грантов, был представлен в составе делегации Энгельсского муниципального района в номинации «Муниципалитет: интеграция ресурсов в интересах детей- инвалидов».

Проект "Вижу мир сердцем" получил диплом лидера по номинации "Муниципалитет: интеграция ресурсов в интересах детей-инвалидов". Для обеспечения качественного образования детей с ОВЗ в Энгельсском муниципалитете удалось интегрировать ресурсы государственных и некоммерческих организаций, специалистов в области инклюзии с коррекционных школ и с инклюзивного центра Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, специалистов в области педагогики и психологии, в области информационно-коммуникационных технологий. Для реализации проекта были привлечены неравнодушные молодые педагоги и будущие педагоги, студенты-волонтеры, семьи с детьми с нарушением зрения. Проект "Вижу мир сердцем" получил поддержку Фонда президентских грантов, находится еще в стадии реализации, получил широкий отклик от специалистов Чешской республики (будет международное продолжение). Информация о проекте представлена на 6 Всероссийских и международных конференциях в Саратове, Москве, Казани, Санкт-Петербурге, Тамбове, Нижнем Новгороде, по результатам реализации проекта было опубликовано 12 научных статей (4 статьи уровня Scopus).

На выставке проект был представлен методистом АНО "НИЦ "Образование. Качество. Отрасль"", к.п.н., доцентом кафедры информационных систем и  технологий в обучении ФГБОУ ВО "СГУ имени Н.Г. Чернышевского " Литвиновой О.А.





©2016-2022