Назад к списку

Волонтеры ОКО получили консультацию в МГППУ по созданию "говорящих" учебников

25 октября, в рамках V международной научно-практической конференции «Инклюзивное образование: непрерывность и преемственность» в Московском государственном психолого-педагогическом университете была организована демонстрационная площадка «Создание специальных условий обучения студентов с инвалидность в вузе». 


Руководитель Лаборатории инклюзивного обучения СГУ имени Н.Г. Чернышевского, доцент кафедры коррекционной педагогики Коновалова М.Д. и старший преподаватель кафедры информационных систем и технологий в обучении СГУ, методист АНО «НИЦ «Образование. Качество. Отрасль»» Гаврилова Е.А., ставшие участниками конференции, посетили учебно-производственную лабораторию программных и технических средств обучения слепых и слабовидящих.

Заведующий лабораторией программных и технических средств обучения слепых и слабовидящих Соколов В.В. познакомил гостей с оборудованием и методическими приёмами, применяемыми в обучении студентов с нарушениями зрения. Кроме того, он поделился с гостями опытом создания «говорящих» учебных пособий в формате DAISY.

Саратовский государственный университет совместно с АНО «Научно-исследовательский центр «Образование. Качество. Отрасль»» в настоящее время реализует проект «Создание «говорящих» учебников для студентов с нарушениями зрения» при поддержке Фонда президентских грантов, целью которого является создание озвученных учебных пособий для студентов с нарушениями зрения, обучающихся по различным направлениям подготовки. Подобный обмен опытом с московскими коллегами является ценным при подготовке «говорящих» учебных пособий. 






©2016-2022