Назад к списку

Как стать сотрудником ИТ-компании?

"Как стать сотрудником ИТ-компании?", "Чем занимается ИТ-компания?", "Как получить ИТ-профессию?". Наиболее частые вопросы по итогам серии встреч с представителями ИТ-компаний.

В рамках проекта "ИТ-образование для детей с ОВЗ" нашей организацией были проведены серии вебинаров с ведущими ИТ-компаниями страны. 


Началась беседа особенных детей с программистами со встречи  21 октября на профориентационном он-лайн мероприятии Talks-meet "101 секрет успешного программиста". 

 Формат Talks-meet (переговоры-встреча) ориентирован на активное включение участников встречи в совместное обсуждение общих целей. Основная цель состоявшейся встречи - на примере успешных программистов рассказать ребятам из обычных школ как войти в IT-профессию, когда можно начинать программировать, на каких языках программирования и т.д. Главным героем мероприятия стал Мирзаянов Михаила Расихович: программист Центра олимпиадной подготовки программистов СГУ, тренер команд СГУ. Команды студентов университета, в составе которых выступал или являлся тренером М.Р. Мирзаянов, неоднократно занимали высокие места на полуфиналах и финалах чемпионата мира по программированию ACM-ICPC: 2006 г. Сан-Антонио, Чемпионы мира и Европы, золотые медали, 2007 г. Токио, серебряные медали, 2008 г. Петербург, Чемпионы РФ, 2009 г.Стокгольм, золотые медали, 2010 г. Харбин, серебряные медали, 2011 г.Орландо, серебряные медали. На встрече также присутствовали преподаватели кафедры информационных систем и технологий в обучении Храмова М.В. и Векслер В.А., ответственный секретарь приемной комиссии Гаврилова Е.А. Мероприятие проводила руководитель АНО НИЦ ОКО Александрова Н.А. Участники встречи - более 20 обучающихся из школ Москвы, Казани, Саратова, Энгельса.

20 ноября состоялся день работодателя на факультете компьютерных наук и информационных технологий, в рамках которого и наши ребята смогли познакомиться с представителями фирм-работодателей, друзей и партнеров факультета. Некоторые компании имеют длительную историю успешного взаимодействия с факультетом: так, компания Mirantis [https://www.mirantis.com/] (Лыков Илья) и компания EPAM [https://www.epam-group.ru/about/who-we-are/epam-russia/saratov] (Пудиков Антон Сергеевич, .NET тренер; Сказобова Нина Сергеевна, руководитель Тренинг центра) представлены на факультете базовыми кафедрами; компания Grid Dynamics [https://www.griddynamics.com/] (Павел Новиков, delivery manager) – представлена лабораторией. Каждая компания рассказала о своих направлениях деятельности, вакансиях, внешней и внутренней политике в отношении молодых специалистов.

21 декабря состоялась встреча с представителями группы компаний Bosch на факультете компьютерных наук и информационных технологий. Встреча состоялась в он-лайн формате на платформе Zoom. Мероприятие прошло в формате видеовстречи студентов факультета, сотрудников деканата с руководством и представителями группы компаний Bosch. На мероприятии присутствовали и наши участники проекта.

17 мая состоялась видеовстреча с представителем компании EPAM - Шлюпкин Павел. Для наших особенных ребят он рассказал об истории создания компании, о том, где ребятам познакомиться с профессиональными блогами программистов, как найти бесплатные курс для программистов, как найти работу в ИТ компании.

27 мая состоялась видео встреча с компанией YKSoft, директор компании с сотрудниками провели виртуальную экскурсию по офису, рассказали о перспективных ИТ-профессиях.

Всего более 100 особенных детей посетили 12 ИТ-компаний.

Мероприятия реализуются в рамках проекта "ИТ-образование для детей с ОВЗ" при поддержке БФ "Абсолют-помощь"





©2016-2022