Назад к списку

Приглашаем к участию во Всероссийском он-лайн конкурсе-выставке робототехнического творчества детей и молодежи "RoboФорум"

Дорогие друзья! Приглашаем Вас к участию в Конкурсе.

Всероссийский он-лайн конкурс-выставка робототехнического творчества детей и молодежи "RoboФорум" (далее – Конкурс) проводится ФГБОУ ВО "Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского" и Автономной некоммерческой организацией «Научно-исследовательский центр «Образование. Качество. Отрасль»». 


 Цель Конкурса – выявление одарённых и талантливых детей и молодежи в области научно-технического творчества и робототехники. 

Направления работы Конкурса: умный дом; охрана окружающей среды; необычная конструкция; творческий проект. 

 Конкурс состоит из электронной регистрации и очного он-лайн этапа: 

– электронная регистрация участников (к заявке прикрепляется видео проекта) проходит с 1 сентября по 21 октября 2020 г. 

– очный этап проводится он-лайн через сервис видеоконференций 31 октября 2020 г. 

Заявку на Конкурс необходимо прислать на электронную почту anonicoko@gmail.com. 

 В заявке необходимо указать: 

 1) категория, в которой участвует проект; 

2) название робота, его фото; 

 3)видеозапись, демонстрирующую действия робота сопровождающаяся комментариями разработчиков конструкции; 

 2) назначение робота, схема конструкции, программный код; 

 3) название команды; 

 4) Ф.И. участников; 

 5) Ф.И.О. руководителя; 

 6) представляемая организация. 

Участником Конкурса является команда: группа обучающихся от 8 до 18 лет, в том числе с ОВЗ (не более трех человек), занимающихся робототехникой во главе с тренером или самостоятельно, в сопровождении взрослого. 

Участие в Конкурсе бесплатное. 

К участию в Конкурсе допускаются: 

 - работы, которые представляют собой авторское изобретение, проект, модель объекта, как существующего, так и нового, фантастического;

 - роботы, созданные для исследовательских операций, проекты по робототехнике в области помощи человеку в любой сфере применения. 

Роботом считается автономное мобильное либо стационарное устройство, управляемое автоматически и предназначенное для решения очевидной (из его внешнего вида) задачи. Роботизированной системой считается полуавтоматическое (автоматизированное) устройство, использующее принципы программного управления некоторыми механическими операциями. Устройство, заявляемое участником должно оснащаться программной системой управления на базе микроконтроллера или компьютера, которая и должна контролировать движения робота. При полуавтоматическом режиме выбор алгоритма управления (например, направления движения по поверхности) может осуществлять оператор через пульт управления. В любом случае представленное устройство должно использовать интеллектуальный алгоритм управления, основанный на обработке информации с датчиков для принятия решений, например, для контроля наличия препятствий движению. 

©2016-2022