Назад к списку

В СГУ проходит апробация "говорящих" учебников для студентов с нарушением зрения

В Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского 7 апреля состоялся вебинар по организационным вопросам внедрения цифровых «говорящих» учебников для студентов с нарушением зрения в учебный процесс. Вебинар проводился на факультете психолого-педагогического и специального образования с участием команды проекта «Создание «говорящих» учебников для студентов с нарушением зрения» и авторов-разработчиков учебных пособий. Проект «Создание «говорящих» учебников для студентов с нарушениями зрения», получившего поддержку Фонда президентских грантов, реализуется на двух факультетах: психолого-педагогического и специального образования и компьютерных наук и информационных технологий. 


 В ходе реализации этого проекта было создано 10 учебных пособий в DAISY-формате. Цифровые книги имеют гибкую навигацию, студент с нарушением зрения без труда может найти нужные ему страницу, главу, раздел, фразу. В учебнике можно устанавливать закладки, сочетать различные способы представления информации (аудиозапись, текст, изображение), воспроизводить многократно необходимые определения или фрагменты текста. 

Авторами адаптивных учебных пособий стали преподаватели факультета психолого-педагогического и специального образования Горина Е.Н., Гринина Е.С., Павлова Н.В., Соловьева О.В., Суслова О.И., Селиванова Ю.В., Мясникова Л.В., Коновалова М.Д., Куприянчук Е.В. 

На вебинаре руководитель проекта Александрова Н.А. сообщила участникам о том, что техническими специалистами проекта Мулдашевым Р.М. и Молчановым А.А. проведена работа по представлению учебных пособий в DAISY-формат, Гавриловой Е.А. разработана инструкция по работе с редактором для чтения электронных книг в DAISY-формате. «Все это свидетельствует о готовности «говорящих» учебников для студентов с нарушением зрения к внедрению в учебный процесс» - сказала Н.А Александрова. Методисты проекта Коновалова М.Д. и Мясникова Л.В. сообщили, что «говорящие» учебники переданы студентам, обучающимся на факультете психолого-педагогического и специального образования, на апробацию. 

Очень важно, что студенты с нарушениями зрения получили эти пособия в период проведения учебного процесса в дистанционном формате.От студентов были получены первые положительные отзывы о работе с учебными пособиями. Так, Серегин Кирилл прислал следующий отзыв: «Начал слушать курс аудио-лекций, которые Вы мне прислали. В целом пособие очень хорошее - чтение текста не сливается в единое целое, в большинстве своём ударение расставляется правильно, в памятке написано, что при установке дополнительного программного обеспечения можно пользоваться удобными прикладными опциями. Единственное, что хотелось бы улучшить - это качество "голоса", он несколько механический, но я пониманию, что для озвучивания специализированной программой (вместо человека) - это ещё не самый плохой вариант, к которому со временем возможно приспособиться! Спасибо Вам большое за данное пособие, которое поможет мне в дальнейшем!». 

Афонина Лена по телефонной связи оставила следующий отзыв: «Мне понравились учебники. Материал изложен интересно, доступно. Мне все понятно. Побольше бы таких учебников!». 

Ранее в рамках проекта были проведены организационные встречи с проректором по среднему профессиональному образованию и социальной работе Нестеровой О.Е., начальником управления социальной работы Сергеевой Н.П., руководителем института электронного и дистанционного обучения Анофриковой Н.С., заведующей отраслевым учебным отделом общественных и педагогических наук ЗНБ Портнягиной В.В. После прохождения дистанционной апробации «говорящих» учебников данные материалы будут размещены на портале электронной библиотеки СГУ. 




©2016-2022