Назад к списку

Завершилась реализация социального проекта "Инклюзивный креатив: развитие системы дополнительного образования для детей с ОВЗ"


Завершилась реализация социального проекта "Инклюзивный креатив: развитие системы дополнительного образования для детей с ОВЗ".Проект проводился Автономной некоммерческой организацией «Научно-исследовательский центр «Образование. Качество. Отрасль»». Цель проекта - развитие системы дополнительного образования детей с ограниченными возможностями здоровья за счет расширения уникальных практик работы с одаренными «особыми» обучающимися. 


 В рамках проекта оказано содействие инновационным мастерским в распространении их авторских наработок для широкого круга педагогов, работающих с детьми с ОВЗ. Созданы авторские видео-ролики про инновационные коллективы Саратовской области, работающие с «особенными» детьми. Ролики размещены на ютьюб-канале АНО НИЦ ОКО по ссылке . 

При методической поддержке педагогов-инноваторов в области инклюзии были разработаны три авторских обучающих курса для молодых и будущих педагогов дополнительного образования. Для них же проведены стажировочные площадки на базе следующих организаций ГБОУ СО "Школа-интернат АОП №3 г. Саратова", Научно-методический центр психологической и педагогической поддержки семей, имеющих детей с особыми образовательными потребностями СГУ имени Н.Г. Чернышевского. Молодые педагоги проводили мастер-классы по информационным технологиям, робототехнике, рисованию, творческим мастерским. 

40 «особенных» деток приняли участие в летнем интенсиве «Особый креатив», состоявшийся 18-19 июня на базе Научно-методического центра психологической и педагогической поддержки семей, имеющих детей с особыми образовательными потребностями СГУ имени Н.Г. Чернышевского с привлечением к участию в качестве ведущих молодых педагогов. 

В рамках проекта состоялась летняя ИТ-школа, проводимая на базе Мастерской научного творчества АкадемиУМ (фото и видео в истаграмм @akademiym ). Участниками летней школы стали 28 детей. Запущен и проводится сейчас флеш-моб «Особые таланты», в котором каждый особенный ребенок может рассказать обществу о своих достижениях. Для участия необходимо снять на телефон короткое видео или сделать фото о своих увлечениях, разместить в соцсетях с пометкой #особыеталанты и @akademiym. Каждый участник флеш-моба получит приглашение на бесплатный мастер-класс по робототехнике, 3d печати, созданию компьютерных игр, сайтов, чат-ботов. Участники флеш-моба также смогут записаться на бесплатные регулярные занятия в группу по тел. 89372558883. 

Проект "Инклюзивный креатив: развитие системы дополнительного образования для детей с ОВЗ", реализуется на средства грантов из областного бюджета в форме субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию социальных проектов, утвержденного постановлением Правительства Саратовской области от 16 октября 2020 года № 851-П. 




©2016-2022