Назад к списку

Семинар-практикум «Цифровое пространство в школе и вне?!»

5 мая на базе Центра образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» МОУ «СОШ п. Пробуждения им. Л. А. Кассиля» проведен семинар-практикум «Цифровое пространство в школе и вне?!». 


 Цель семинара - формирование у педагогов практических навыков и знаний в области подбора и применения современных дистанционных образовательных технологий, отечественного и свободного программного обеспечения в свете цифровой трансформации образования. 

На мероприятии присутствовало 36 учителей информатики общеобразовательных учреждений Энгельсского муниципального района Саратовской области. 

В рамках семинара проведена дискуссионная площадка "Цифровой этикет и цифровая гигиена в образовательном пространстве школы", на которой учителя обсуждали вопрос необходимости проведения мероприятий с детьми, родителями, педагогами школ по формированию навыков цифрового этикета и цифровой гигиены в цифровом обществе. Также был остро поднят вопрос о безопасности персональных данных участников образовательного процесса при работе с негосударственными базами данных от поставщиков дополнительных услуг образовательным организациям. 

На мастер-классе "Технологии дистанционного обучения в свете ограничений: отечественное и свободное ПО" учителя познакомились с принципами работы в Яндекс 360, изучили возможности совместной работы с Яндекс-документами, Яндекс-таблицами. Изучили возможности проведения образовательных мероприятий на базе ЯндексТелемост.Далее учителя информатики познакомились с принципами создания Чат-ботов в образовательных целях. Были рассмотрены варианты создания чат-бота на примере готовых шаблонов и с помощью языка программирования Python. 

Мероприятие подготовлено и проведено заведующей кафедрой ИСиТО, директором АНО НИЦ ОКО Александровой Н.А., доцентом Храмовой М.В., студентами факультета КНиИТ, обучающимися по направлению подготовки Педагогическое образование профиль "Информатика" Колесниковым И.С. и Березиным И.С. На мероприятии студенты представили педагогам результаты исследований, проведенных в рамках выпускных квалификационных работ. 

Семинар организован при участии АНО "Научно-исследовательский центр "Образование.Качество.Отрасль" в рамках социального проекта "Цифровая грамотность "особенных" детей и их родителей", реализуемом при поддержке Фонда президентских грантов. 


©2016-2022