Назад к списку

Продолжается обучение мобильной грамотности школьников с нарушениями зрения

21 февраля в ГБОУ СО «Школа-интернат АОП №3 г. Саратова» школьники с нарушениями зрения повторили ранее изученные мобильные приложения на оптическое распознавание объектов. 

Также на занятии обучающиеся вместе со студентами СГУ имени Н.Г. Чернышевского научились загружать мобильное приложение Dolphin Easy Reader, использовать данное приложение для чтения книг в DAISY формате. Студенты и преподаватели проводили работу в рамках преокта "Создание "говорящих" учебников для студентов с нарушением зрения", реализуемом при поддержке Фонда президентских грантов.


Кроме того, ребята закрепили навыки работы с приложением «Телефон»: поупражнялись в сохранении контактов, поиске, редактировании и удалении карточки контакта, совершили звонки тренеру и друг другу, обменявшись впечатлениями о проделанной работе.

 Занятия проведены волонтёром АНО «НИЦ «ОКО»» Гавриловой Екатериной Александровной в рамках проекта «Универсальный мобильный помощник». Проект реализуется Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в партнерстве с некоммерческими организациями из 30 регионов России и ПАО «МегаФон». Цель проекта: повысить грамотность инвалидов по зрению в вопросах использования современных мобильных устройств, а также подготовить тренеров, способных проводить обучение невизуальной доступности сенсорных устройств в регионах. 



©2016-2022