Назад к списку

VI Всероссийская научно-практическая конференция "Образование. Технологии. Качество"

25 марта состоялась VI Всероссийская научно-практическая конференция «Образование. Технологии. Качество» («ОТК-Саратов-2022»). Ее организатором стал факультет компьютерных наук и информационных технологий ФГБОУ ВО «СГУ имени Н.Г. Чернышевского» при поддержке Автономной некоммерческой организации «Научно-исследовательский центр «Образование. Качество. Отрасль»». 


 Участниками форума стали более 90 учителей и преподавателей из Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Новосибирска, Тамбова и других городов России. Целью конференции стал обмен опытом и координация научно-практических исследований в области проблем современной школы в контексте модернизации системы образования; проблем качества в современном образовании; преподавания информатики; информатизации образовательных систем; внедрения дистанционных образовательных технологий в практику преподавания; использования информационных технологий в науке, технике и образовании; становления единой информационной среды образовательных организаций и практического использования новых технологий в современной школе. На конференции в дистанционном режиме было представлено 38 докладов по актуальным тематикам. Большее количество обсуждений вызвали доклады, посвященные тематикам применения технологии геймификации в высшем образовании, "Цифровой форсайт» — конструктор организации коллективной работы в условиях гибридного обучения, использованию инновационных педагогических технологий в преподавании предметов школьного образования, проблемы качественной подготовки специалистов, в том числе педагогов. 

В рамках конференции был проведен Всероссийский он-лайн конкурс-выставка робототехнического творчества детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья "RoboKreativ". Участие в конкурсе приняло 7 команд из Нижнего Новгорода, Перми, Хабаровска, Омска, Саратова и Энгельса. Конкурс состоял трех этапов: электронная регистрация участников,  и очный этап в он-лайн формате через сервис видеоконференций. Наиболее интересными проектами стали "сейф-копилка", "робот-свежий воздух", творческие проекты "В гостях у Минотавра","Сказка про Деда Мороза и Снегурочку". Конкурс реализован в рамках проекта "Цифровая грамотность осоебнных детей и их родителей", при поддержке Фонда президентских грантов.

 В рамках конференции для педагогов был проведен вебинар «Познакомимся с "Алисой" или программирование не для математиков», мероприятие проводилось в рамках проекта «Цифровая грамотность особенных детей и их родителей», при поддержке Фонда Президентских грантов.По итогам конференции будет выпущен сборник с размещением в Научной электронной библиотеке https://elibrary.ru/. 




©2016-2022