Назад к списку

Завершилась серия вебинаров для педагогов

В рамках проекта "ИТ-образование для детей с ОВЗ" АНО НИЦ ОКО была проведена серия семинаров в очном и он-лайн формате для педагогов, работающих с особыми детками в сфере дополнительного образования.


3 марта 2021 года проведен очный с он-лайн подключением методический семинар «STEM-образование: робототехника (на примере конструктора Lego Mindstorms EV3)». Участие в нём приняли будущие педагоги информатики и действующие педагоги дополнительного образования в сфере технической направленности. Семинар подготовил и провел доцент кафедры информационных систем и технологий в обучении В.А. Векслер. Виталий Абрамович наглядно продемонстрировал принципы работы программного обеспечения, предназначенного для моделирования и программирования робототехнических конструкций. Программа занятия включала в себя обзоры платформ «Lego Digital Designer», «BluePrint»и «Lego Education EV3». В ходе семинара все участники имели возможность не только наблюдать за действиями лектора, но и повторять их за персональным рабочим местом, используя компьютер и комплекты по робототехническому конструированию. 

26 марта прошел вебинар по теме "Организация и проведение робототехнических конкурсов для детей с ОВЗ", на котором педагоги ресурсных центров обсудили потенциал образовательной робототехники для социализации особенных детей, рассмотрели организационные методики и технологии по включению особенных детей в конкурсы по информационным технологиям.

30 марта 2021 года прошел методический семинар «Теоретические основы создания медиа контента» .  Семинар провел руководитель учебного центра ИКТ в обучении СГУ Старостин Н. И. Участники рассмотрели особенности разработки и создания видео контента с использованием фото и видео аппаратуры, а также записи и обработки цифрового звука. Сотрудниками учебного центра ИКТ был проведен анализ различных видео кодеков и форматов цифровой видеозаписи. Материалы семинара могут быть полезны при проведении занятий для детей по основам видеосьемки.

19 апреля 2021 года состоялся вебинар по итогам проведения робототехнического конкурса RoboKreativ. На встерче участники подвели итоги подготовительной работы к конкурсу и его итоги реализации. Всего в конкурсе принимало участие 12 команд из  из Нижнего Новгорода, Перми, Хабаровска, Омска, Саратова и Энгельса. Педагоги ресурсных центров отметили необходимость реализации данных конкурсов.

18 июня состоялся очный семинар для педагогов дополнительного образования и представителей некоммерческого сектора, на котором были рассмотрены перспективы включения некоммерческих организаций в развивающую деятельность детей с ОВЗ. На семинаре заключены соглашения о сотрудничестве с дружественными организациями в сфере развития дополнительного образования особенных детей.

2 июля проведен заключительный вебинар для участнико проекта ИТ-образование для детей с ОВЗ, на котором подведены итоги реализации проекта, намечены перспективы дальнейшего сотрудничества.





©2016-2022